REISEWARNUNG! Wichtige Informationen über die Coronavirus-Situation in Norwegen.
Dynamic Variation:
x

There was not an exact match for the language you toggled to. You have been redirected to the nearest matching page within this section.

Choose Language
Toggling to another language will take you to the matching page or nearest matching page within that selection.
Search
Southern Norway Grimstad GRIMSTAD

Norwegisches Gartenbaumuseum

  • Dømmesmoen, Fjæreveien 35, Grimstad
  • +47 37040490
  • June 21, 2020 - September 27, 2020
  • (63 Upcoming Dates)
Overview

Das Norwegische Gartenbaumuseum liegt im Park Dømmesmoen. Das Museum hat spannende Ausstellungen und ein Café.

In der malerischen Umgebung des Dømmesmoen Parks finden Sie das Norwegische Gartenbaumuseum. Drei interessante Ausstellungen zeigen die wichtigen Seiten der Geschichte des Gartenbaus in Grimstad sowie Prozesse in der Natur. In der Weinausstellung wird die Produktion der bekannten Weine von Fuhr dargestellt. Die Ausstellung «Bienen und Blumen - das ökologische Zusammenspiel» erklärt die Notwendigkeit der Bienen für unser täglich Brot. Die dritte Ausstellung, die «Im Krug, Glas, in der Dose und in der Flasche: Anbau, Konservierung und Marketing von Gartenbauprodukten» heißt, gibt einen herrlichen Rückblick auf Grimstads große Konservenindustrie. Im Museum gibt es ein Café, das die besten Waffeln der Stadt serviert, sowie einen Laden mit einer großen Auswahl von Büchern und wichtigen Dingen für Gartenenthusiasten und anderen Gästen. Für Besucher steht eine eigene Gartenbaubibliothek zur Verfügung.

Öffnungszeiten 2020:
21. Juni - 16. August - jeden Tag von 11.00 bis 16.00 Uhr geöffnet
23. August - 27. September - sonntags von 11-16 Uhr

Für Gruppen:
Führungen können das ganze Jahr gebucht werden. Weitere Informationen in Englisch. 

  • Last Updated: 04/01/2020
  • Source: Grimstad Turistkontor
Dates

Sun, June 21, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Mon, June 22, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Tue, June 23, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Wed, June 24, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Thu, June 25, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Fri, June 26, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Sat, June 27, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Sun, June 28, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Mon, June 29, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Tue, June 30, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Wed, July 1, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Thu, July 2, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Fri, July 3, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Sat, July 4, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Sun, July 5, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Mon, July 6, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Tue, July 7, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Wed, July 8, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Thu, July 9, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Fri, July 10, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Sat, July 11, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Sun, July 12, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Mon, July 13, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Tue, July 14, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Wed, July 15, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Thu, July 16, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Fri, July 17, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Sat, July 18, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Sun, July 19, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Mon, July 20, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Tue, July 21, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Wed, July 22, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Thu, July 23, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Fri, July 24, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Sat, July 25, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Sun, July 26, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Mon, July 27, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Tue, July 28, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Wed, July 29, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Thu, July 30, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Fri, July 31, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Sat, August 1, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Sun, August 2, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Mon, August 3, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Tue, August 4, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Wed, August 5, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Thu, August 6, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Fri, August 7, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Sat, August 8, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Sun, August 9, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Mon, August 10, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Tue, August 11, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Wed, August 12, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Thu, August 13, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Fri, August 14, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Sat, August 15, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Sun, August 16, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Sun, August 23, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Sun, August 30, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Sun, September 6, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Sun, September 13, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Sun, September 20, 2020 11:00 AM 4:00 PM

Sun, September 27, 2020 11:00 AM 4:00 PM

See All
Norwegisches Gartenbaumuseum
Your Recently Viewed Pages